Результаты по странам  | Просмотреть эту страницу в:

Казахстан

Какие страны являются ведущими в вопросах бюджетной отчетности? Какие из них нуждаются в улучшении? Ознакомьтесь с нашими данными и рекомендациями по каждой из 120 оцениваемых стран.
Результаты исследование по открытости бюджета

Участие общественности

9

Надзор за бюджетом

61

Прозрачность

63

Исследование по открытости бюджета 2021

Решения правительства по вопросам бюджета, а именно какие налоги взимать, какие услуги предоставлять и какую сумму заемных средств привлекать, имеют важные последствия для всех членов общества. Когда правительства предоставляют информацию и создают механизмы для участия общественности в принятии таких решений, мы можем более твердо гарантировать, что государственные деньги расходуются в интересах общества.

Read more

 

Исследование по открытости бюджета представляет собой единственный в мире независимый, сравнительный и объективный инструмент исследования, который применяется с учетом признанных международных критериев оценки доступа общественности к информации о государственном бюджете национального уровня, формальных возможностей участия общественности в бюджетном процессе национального уровня, а также роли учреждений по надзору за исполнением бюджета, в частности законодательных органов и национальные органы государственного финансового контроля в бюджетном процессе.

Исследование помогает местному гражданскому обществу оценить и обсудить со своим правительством, как оно отчитывается и использует государственные средства. Это 8-ой Обзор открытости бюджета, который охватывает 120 стран мира.

Summary
Оценки по странам
Сводка по стране RU
pdf, 504.77 KB
63 /100

Эта часть Исследование по открытости бюджета оценивает доступ общественности к информации о том, как центральное правительство собирает и расходует государственные ресурсы. В ней дается оценка наличия, своевременности и полноты восьми ключевых бюджетных документов с использованием 109 равнозначных показателей и оценки каждой страны по шкале от 0 до 100. Показатель прозрачности 61 и выше указывает на то, что страна, скорее всего, публикует достаточно материалов для обеспечения содержательных  общественных обсуждений по бюджету.

Бюджетная прозрачность Казахстан по сравнению с другими странами

Среднее значение по всему миру
45
Грузия
87
Россия
73
Казахстан
63
Кыргызская Республика
62
Монголия
60
Азербайджан
57
Турция
55
Таджикистан
16
0
Недостаточный
61
Достаточный
100

Рейтинг Казахстан: 28 из 120 стран

0
100

Казахстан: Как изменился показатель прозрачности со временем?

38
2010
48
2012
51
2015
53
2017
58
2019
63
2021
0
Недостаточный
61
Достаточный
100

Казахстан: динамика бюджетной прозрачности

Ключ
Доступно для общественности
Опубликовано с опозданием или не опубликовано в Интернете, или создано только для внутреннего использования
Не разрабатывались
Прокрутка
Документ 2010 2012 2015 2017 2019 2021
Предварительное бюджетное заявление
Проект бюджета
Утвержденный бюджет
Гражданский бюджет
Текущие отчеты
Полугодовой обзор
Годовой отчет
Аудиторский отчет

Казахстан: доступность ключевых бюджетных документов

Key
61-100 / 100
41-60 / 100
1-40 / 100
Прокрутка
Ключевые бюджетные документы Цель и содержание документа Оцениваемый финансовый год Оценка содержания документа
Предварительное бюджетное заявление Публикует основные показатели налогово-финансовой политики страны до подачи проекта бюджета; кратко излагает экономический прогноз правительства, сведения по ожидаемым доходам, расходам и задолженности. 2021 89
Проект бюджета Представляется исполнительной властью законодателям на утверждение; в нём подробно излагаются источники доходов, ассигнования министерствам, предлагаемые изменения политики и другая информация, важная для понимания налогово-финансовой ситуации в стране. 2021 47
Утвержденный бюджет Бюджет, который был утвержден парламентом. 2021 89
Гражданский бюджет Упрощённая версия проекта бюджета или утвержденного бюджета без технических деталей, специально разработанная для ознакомления общественности с ключевой информацией. 2021 Не производился
Текущие отчеты Включают информацию о фактических поступлениях, фактических расходах и задолженности, накопленной в разные промежутки времени; издаются ежеквартально или ежемесячно. 2019 & 2020 89
Полугодовой обзор Содержит детализированную информацию по исполнению бюджета по состоянию на середину финансового года; включает обзор обновленных экономических предположений и прогноз результатов исполнения бюджета. 2020 85
Годовой отчет Показывает положение правительственной отчетности в конце финансового года и по возможности включает в себя оценку результатов, полученных при достижении целей бюджетной политики. 2019 83
Аудиторский отчет Подается высшим контрольным органом; в этом документе рассматривается обоснованность и полнота отчетности правительства на конец года. 2019 67

Оценка бюджетной прозрачности Казахстана за 2021 г. почти, как оценки 2019 г.

Что изменилось в 2021 году?

Казахстан повысил уровень доступа бюджетной информации посредством:

Увеличение информации, представленной в Бюджетном предложении исполнительной власти.
Однако Казахстан снизил доступность бюджетной информации посредством:
Не был составлен Гражданский бюджет.

Рекомендации

Казахстан должен уделить первоочередное внимание следующим действиям, направленным на улучшение прозрачности бюджета:

Включить в Проект бюджета больше финансовой и нефинансовой информации за предыдущие годы и оценки воздействия государственной политики на доходы и расходы.
Своевременно разрабатывать и публиковать Гражданский бюджет, в частности, версии проекта бюджета, утвержденного бюджета и годового отчета.
9 /100

Исследование по открытости бюджета также оценивает формальные возможности, предоставляемые общественности для полноценного участия на различных этапах бюджетного процесса. В нем анализируются практики исполнительных, законодательных органов центрального правительства и высшего контрольного органа (ВКО), с помощью 18 равноценных показателей, согласованных с Принципами участия общественности в финансовой политике Глобальной инициативой финансовой прозрачности, где каждая страна оценивается по шкале от 0 до 100.

Казахстан получил 9 баллов (из 100).

Казахстан: участие общественности по сравнению с другими странами

Среднее значение по всему миру
14
Грузия
44
Россия
28
Кыргызская Республика
26
Монголия
13
Казахстан
9
Азербайджан
9
Таджикистан
0
Турция
0
0
Недостаточный
61
Достаточный
100

Дополнительную информацию о передовых практиках участия общественности со всего мира смотрите здесь .

Потенциал возможностей для участия общественности в бюджетном процессе

0
/100
Разработка
(исполнительная власть)
22
/100
Утверждение
(законодательный орган)
17
/100
Исполнение
(исполнительная власть)
0
/100
Оценка исполнения
(высший орган аудита)
Ключ
0-40: Few
41-60: Limited
61-100: Adequate

Рекомендации

Министерство финансов Казахстана создало совет в ходе исполнения бюджета, но для дальнейшего расширения участия общественности в бюджетном процессе также следует уделить первоочередное внимание следующим мерам:

Создание механизмов для привлечения общественности к разработке бюджета.
Создать механизм для выявления потребностей населения в информации по бюджету.
Расширение механизмов исполнения бюджета, позволяющих привлечь любую организацию гражданского общества или представителя общественности, которые желают принять в нем участие.
Активное взаимодействие с социально уязвимыми группами населения и меньшинствами напрямую или через представляющие их организации гражданского общества.

Парламент Казахстана создал Рабочую группу, связанный с утверждением годового бюджета, но также должен уделить первоочередное внимание следующим мерам:

Разрешить любому представителю общественности или организаций гражданского общества выступать в ходе слушаний по Проекту бюджета до его утверждения.
Разрешить представителям общественности или организаций гражданского общества выступать в ходе слушаний по аудиторскому отчету.

В целях расширения участия общественности в бюджетном процессе Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета должен уделить первоочередное внимание следующим действиям:

Создание официальных механизмов, с помощью которых общественность сможет оказывать помощь в разработке его программы аудита и содействовать проведению соответствующих аудиторских проверок.
61 /100

В рамках Исследование по открытости бюджета изучается роль законодательных органов и высшего контрольного органа (ВКО) в бюджетном процессе и в какой степени они обеспечивают надзор. Каждая страна оценивается по шкале от 0 до 100, исходя из 18 одинаковых взвешенных показателей. Кроме того, в ходе опроса осуществляется сбор дополнительной информации о независимых фискальных учреждениях (см. вставку ниже).

Законодательный орган власти и высший орган аудита в  Казахстане, в совокупности, осуществляют надлежащий надзор в ходе бюджетного процесса, при этом совокупный показатель надзора составляет 61 (из 100). Отдельные оценки по ним приводятся ниже:

Надзор со стороны Парламента

0
69
100
Достаточный

Аудиторская проверка

0
44
100
ограниченный
Key
0-40: Few
41-60: Limited
61-100: Adequate

Рекомендации

Парламент Казахстана обеспечивает Достаточный надзор на этапе планирования бюджета и Достаточный надзор на этапе реализации. Для дальнейшего улучшения надзора он должен уделить первоочередное внимание следующим действиям:

Законодательный орган должен обсуждать бюджетную политику до внесения на рассмотрение бюджетного предложения исполнительной власти, и утвердить рекомендации по предстоящему бюджету.
Законодательный комитет должен изучить ход исполнения бюджета в течение года и опубликовать доклады с их выводами онлайн.
На практике обеспечить проведение консультаций законодательным органом в случае необходимости сокращения расходов исполнительной властью из-за дефицита доходов.

Для укрепления независимости и улучшения контроля со стороны Счетного Комитета Казахстану рекомендуется принять следующие меры:

Требовать законодательного или судебного одобрения назначения и смещения с должности руководителя высшего контрольного органа.
Обеспечить проверку аудиторского процесса независимым органом.

Формирующаяся практика создания независимых фискальных учреждений

Казахстан не имеет независимого фискального учреждения (НФУ). НФУ все чаще признаются в качестве ценного независимого и беспристрастного источника информации для исполнительной власти и/или парламента в ходе бюджетного процесса.

*Эти показатели не оценивались в Обзоре открытости бюджета.

Методология

  • В Исследование по открытости бюджета  2021 года оценивались только опубликованные документы, мероприятия или события, имевшие место до 31 декабря 2020 года.
  • Исследование основано на вопроснике, заполняемом в каждой стране независимым экспертом по бюджету:

    Janar Jandosova; Fatima Jandossova
    Исследовательский центр «Sange»
    Almaty, 27 Mamyr-1, office 19, Kazakhstan
    [email protected]; [email protected]
  • С целью повышения качества и достоверности исследования проект вопросника каждой страны также рассматривается анонимным независимым экспертом, а в Казахстане - еще и представителем Министерства финансов РК.
Past reports
Years
Language
Сводка по стране EN
PDF, en
Вопросник EN
PDF, en
Сводка по стране RU
PDF, ru
Сводка по стране KK
PDF, kk
Сводка по стране EN
PDF, EN
Вопросник EN
PDF, EN
Сводка по стране RU
PDF, RU
Вопросник EN
PDF, EN
Сводка по стране EN
PDF, EN
Сводка по стране RU
PDF, RU
Сводка по стране RU
PDF, RU
Сводка по стране EN
PDF, EN
Вопросник EN
PDF, EN
Сводка по стране RU
PDF, RU
Вопросник EN
PDF, EN
Сводка по стране EN
PDF, EN
Сводка по стране RU
PDF, RU
Вопросник EN
PDF, EN
Сводка по стране EN
PDF, EN
Сводка по стране EN
PDF, EN
Сводка по стране EN
PDF, EN
Вопросник EN
PDF, EN